воскресенье, 12 июля 2009 г.

Ах, лето!

Лето в разгаре, и у всех нас сейчас множество приятных забот, планов и идей. Вот и мне пришлось на некоторое время совсем забросить блог и провести некоторое время вдали от цивилизации. Но это не значит, что все это время я провела без своего любимого увлечения. Подготовка новых проектов, занятий, статей - все это я смогу представить на ваш суд уже совсем скоро. Но не будем забегать вперед...
Сегодня мне бы хотелось предложить вам статью, которая, как мне кажется, довольно актуальна в разгар отпусков и путешествий и касается... подготовки к поездке с точки зрения "скраппера".
Как мы готовимся к путешествию? Ну, понятно, проверяем (и, естесственно, обновляем) свой гардероб, попутно совершенствуем свой образ (прическа-маникюр и т.д.), проверяем "техническую оснащенность" (фотоаппарат, карты памяти и т.д.) , возможно, покупаем путеводитель... Вот на этом месте следует остановиться поподробнее, тем более, что далеко не все путешествуют с путеводителем.
Я, естесственно, точно также проделываю все это (включая путеводитель :-))), тщательно изучаю последний, а дальше беру в руки блокнот, ручку и надолго оккупирую компьютер. Интернет - это бездонный кладезь полезной информации обо всем, а в данном случае, по той стране, куда вы направляетесь. Конечно, придется много чего отсортировать, но в итоге вы станете обладателем уникальных и подходящих именно вам фактов о местности, достопримечательностях, кухне/ресторанах в той части страны, где вы будете отдыхать. И, поверьте моему скромному опыту, о многих интереснейших местах путеводители просто умалчивают. В общем, я предлагаю вам составить этакий ПУТЕВОЙ ЛИСТ, точнее, путевой блокнот :-))), который позволит вам отправиться в путешествие прямо сейчас, не дожидаясь оформления всех документов.
Лучше всего начать его делать тогда, когда вы уже знаете конкретное место своей дислокации - отель, поскольку тогда вы сможете более подробно изучить окрестные области, а не собирать всю информацию о стране подряд (тем более, что в некоторых случаях намеченное вами место посетить не удастся, как бы вам этого ни хотелось, ввиду его значительной удаленности от вас). Но в целом это не так и важно, хорошо бы просто представлять ту область/город, рядом с которым вы будете находиться.
Маленькое отступление: вы можете подходить креативно к подготовке такого блокнота и сделать маленький скрап-шедевр, а можете использовать простой блокнот для записей - c'est a vous, зависит от вашего желания. Главное - его содержание.
Что же включить в этот блокнот? Если вы делаете этакий мини-скрап-альбом, как бы предваряющий ваш основной альбом о путешествии, вы можете начать составлять его в виде дневника путешествий и персонального путеводителя в одном лице. Выпишите те интересные места, которые вы хотите посетить (и обязательно предусмотрите место, чтобы записать ваши эмоции, мысли и полезные факты после его посещения, ведь этот блокнот будет путешествовать с вами). Если хотите, можете сразу составить маршрут следования, если вы собираетесь посетить несколько интересных мест подряд. И, конечно же, предусмотрите место для нескольких фотографий и кармашки для всяких памятных вещичек (билетов, открыток, монеток, мини-гербария, наконец). А если вы еще не определились с местами, можете просто записать то, что вы бы хотели посмотреть и чем то или иное место интересно. Кроме того, в этот блокнот можно сразу убрать карту/карты местности (если есть) или, опять же, предусмотреть место для ее хранения, таким образом она всегда будет у вас под рукой. Если конструкция альбома позволяет, вложите туда запасную ручку, иногда это бывает не лишне.
Помимо интересных мест и фактов, вы можете занести в блокнот практически полезную информацию: время работы банков, музеев и магазинов, адреса прокатных контор и средняя стоимость проката авто, рекомендуемые рестораны/блюда и т.д. Не забудьте также о визитных карточках из всевозможных полезных и понравившихся нам мест - их тоже надо где-то хранить!
Я надеюсь, что подготовка такого блокнота не только доставит вам массу удовольствия (ведь это так приятно - предвкушать путешествие!), но и будет практически полезной в путешествии, а также поможет впоследствии составить основной альбом, сохранив все впечатления, эмоции и подробнейшую информацию о вашем пребывании в отпуске.
Желаю всем приятного отдыха и ярких впечатлений!
Если у вас возникнет желание сделать такой альбом, мне было бы очень приятно увидеть ваши работы. Присылайте фотографии на адрес scrapcorner@rambler.ru или оставьте в комментариях ссылку на работу, размещенную в вашем блоге . Я с удовольствием покажу все работы у себя в блоге (если позволите) в качестве иллюстрации к этой статье (естесственно, со ссылкой на автора).

1 комментарий:

  1. это не мое, но вот пример интересный журнала путешествий с подробным рассказом о том как его сделать http://aliedwards.typepad.com/_a_/2009/08/tuesday-tutorials-shimelle-laine-a-journal-for-travels-ahead.html

    ОтветитьУдалить